Как жить в коммунальной квартире?

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире?

Статья 16 ЖК РФ определяет комнату в коммунальной квартире как жилое помещение. … Статья 30 ЖК РФ и статья 228 ГК РФ гарантируют, что собственник волен распоряжаться жилым помещением как хочет, если это не противоречит закону. Поэтому сдать комнату в аренду без согласия соседей — ваше право.

Кто имеет право проживать в коммунальной квартире?

Коммунальная квартира: определение, категории жильцов

Закон допускает, что в квартире одновременно могут проживать и собственники своей доли, и наниматели. Каждая сторона имеет право на владение и пользование своей территорией, а собственники еще могут и распоряжаться имуществом (ст. 30 ЖК РФ).

Можно ли курить в своей комнате в коммунальной квартире?

В силу п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, запрещается курение табака.27 мая 2020 г.

В чем отличие коммуналки от общежития?

И коммунальное жилище, и общежитие предназначаются для коллективного проживания. Собственно, на этом их схожесть заканчивается. Коммунальная квартира изначально предназначается для постоянного пользования. … Общежитие – это временное жилье, которое предоставляется учащимся или работникам.

Читайте также  Как приготовить сухофрукты из чернослива?

Можно ли сдать комнату в приватизированной квартире?

Сдать комнату в трехкомнатной квартире приватизированной на двух собственников. … Не представляется возможным сдача помещения в наем без согласия обоих собственников указанной квартиры. Согласно ст. 247 владение и пользования общей собственностью осуществляется по согласию.

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Для продажи доли в коммунальной квартире, отказ соседей от преимущественного права покупки, является обязательным документом для предоставления в регистрирующий орган. Если Вам самим никак получить отказ по любой причине, в этом случае, Вы можете обратиться за помощью к нотариусу.

Можно ли сдавать квартиру без согласия соседей?

На сегодняшний день нет закона, который прямо запрещал бы сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников. … Также у собственников есть права владения, пользования, распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Можно ли приглашать гостей в коммунальную квартиру?

Гости могут находится именно в комнате хоть круглосуточно, а вот пользование местами общего пользования — туалет, ванная, кухня, коридор происходит по согласованию между всеми жильцами квартиры — ст. 41, 42 ЖК РФ. Но опять же препятствовать гостям собственника комнаты пользоваться МОП нельзя.

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире?

Ст. 42 ЖК РФ предусматривает, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Можно ли курить кальян в коммунальной квартире?

Курение в общих помещениях коммунальной квартиры запрещено, поскольку такие помещения предназначены для предоставления жилищных услуг. Санкции в отношении кальяна и электронных сигарет будут такими же, как и в отношении табачных изделий. За курение в запрещенных местах полагается штраф в размере от 500 до 1 000 руб.